Einzelnen Beitrag anzeigen
  #2  (Permalink
Alt 15.04.2021, 20:43
pufferueberlauf pufferueberlauf ist gerade online
Senior Mitglied
 
Registriert seit: 20.06.2013
Beiträge: 6.845
Standard AW: DSLITE und 1&1 AGB

Zitat:
Zitat von raller2020 Beitrag anzeigen
Hi,

Ist ein mittels DSLITE kastrierter Internetzugang ein solcher gemäß 1&1 AGB?
Ich habe da meine Zweifel.
Gruß
Mmmh, die AGB enthaelt selber keine Klaren aussagen verweist aber auf die Leistungsbeschreibung und http://var.uicdn.net/pdfs/1und1_Leis...schreibung.pdf enthält den folgenden Text:
"2.9 1&1 Telefonanschluss mit nicht von 1&1 gelie- ferten Internet-Modem
Folgende Voraussetzungen müssen erfüllt sein, um den 1&1 Internet- und Telefonanschluss nutzen zu können:
Internetzugang:
Die technischen Spezifikationen 1TR112 der Deutschen Tele- kom, sowie VDSL2 Vectoring nach ITU-T G.993.5 und ITU G.993.2/.3, sowie die RFC 5072 (IPv6 über PPP), RFC 6333 und RFC 6334 (DS-Lite mit netzseitiger Vorgabe des AFTR mittels DHCPv6) müssen von dem Gerät für die verschiedenen Anschlussarten unterstützt werden."

Sehe nicht wo 1&1 mehr versprechen wuerde als durch DS-lite eingehalten wird?

Gruss
P.
Mit Zitat antworten